24周年

財稅實(shí)務(wù) 高薪就業(yè) 學(xué)歷教育
APP下載
APP下載新用戶(hù)掃碼下載
立享專(zhuān)屬優(yōu)惠
安卓版本:8.7.0 蘋(píng)果版本:8.7.0
開(kāi)發(fā)者:北京正保會(huì )計科技有限公司
應用涉及權限:查看權限>
APP隱私政策:查看政策>

企業(yè)購進(jìn)的存貨過(guò)了保質(zhì)期,進(jìn)行報廢處理后,是否需要進(jìn)項轉出?

來(lái)源: 武漢稅務(wù) 編輯:那個(gè)人 2024/06/27 16:40:05  字體:

【問(wèn)題】

企業(yè)購進(jìn)的存貨過(guò)了保質(zhì)期,進(jìn)行報廢處理后,是否需要進(jìn)項轉出?

【回答】

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務(wù)院令691號)第十條規定,下列項目的進(jìn)項稅額不得從銷(xiāo)項稅額中抵扣:非正常損失的購進(jìn)貨物,以及相關(guān)的勞務(wù)和交通運輸服務(wù);

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實(shí)施細則》(財政部  國家稅務(wù)總局令第50號)第二十四條規定,條例第十條第(二)項所稱(chēng)非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質(zhì)的損失。

更多推薦:

免費資料 會(huì )計培訓 財稅政策

電子稅務(wù)局如何進(jìn)行增值稅及附加稅費申報?

會(huì )計做賬報稅私教班(第十一季)熱招中!速來(lái)提升

回到頂部
折疊
網(wǎng)站地圖

Copyright © 2000 - www.2182820.com All Rights Reserved. 北京正保會(huì )計科技有限公司 版權所有

京B2-20200959 京ICP備20012371號-7 出版物經(jīng)營(yíng)許可證 京公網(wǎng)安備 11010802044457號